Samstag, 28. Februar 2015

Romane national 2015

Hier unser Post, in dem die deutschsprachigen Romane mit einer Erstveröffentlichung 2015 gesammelt werden:


  1. A.F. Morland: Tony Ballard - Neue Abenteuer 2: Das Haus der Unsichtbaren (Romantruhe) 
  2. A.F. Morland: Tony Ballard - Neue Abenteuer 3: Auf die Knie, Dämonenhasser (Romantruhe)
  3. A. F. Morland: Tony Ballard - Neue Abenteuer 3: Auf die Knie, Dämonenhasser (Romantruhe)
  4. A. F. Morland: Tony Ballard - Neue Abenteuer 4: Der Seelen-Stalker (Romantruhe)
  5. Alex Turow: Nathaniel (Andreas Turowski/Create Space)
  6. Alfred Berger: Perfektion (Spiegelberg)
  7. Alice Andres: Punk's Undead (O'Connell Press)
  8. Andre Wegmann:  Albino Devil (Create Space)
  9. Anton Lacroft: Das Cthulhu Projekt (BoD)
  10. Benjamin Greulich: Untergang des Seins: Körper (Tredition)
  11. Carl Denning: Angst (Edition Film und Buch)
  12. Catherine Parker: Dorian Hunter 81: Flucht nach Varennes (Zaubermond)
  13. Charly Blood, James Vermont, Melchior v.·. Wahnstein: Totengedenken (Grotesque Verlag) 
  14. Christian Boochs: Finsternis - Blutlinie (Create Space)
  15. Christian Boochs: 2016 – Bis die Hoffnung bricht (Create Space)
  16. Christian Boochs: Finsternis Z – Silber (Create Space)
  17. Christian Schwarz & Uwe Voehl: Dorian Hunter 80: Sturm auf die Bastille (Zaubermond)
  18. Christian Schwarz & Catalina Corvo: Das Haus Zamis 43: Wiegenlied für einen Dämon (Zaubermond)
  19. Christoph Marzi: Charing Cross (Ulrich Burger Verlag)
  20. Clayton Husker: T93 - Denke! (HJB Verlag)
  21. Clayton Husker: T93 - Fühle! (HJB Verlag)
  22. Clayton Husker: T93 - 9: Handle! (HJB Verlag)
  23. Curd Cornelius & G. G. Grandt: Der Dämonenbeisser (Blitz Verlag)
  24. Curd Nickel: Totenfrucht (SüdWestBuch)
  25. Daniel Schenkel: Die bleiche Maske (Sarturia)
  26. Daniel Stenmans: Der Friedhofsänger 3 - Die Traumfrau (mainbook)
  27. Darian Dawn: Travellers (neobooks)
  28. David Bourne: Evolution Z - Stufe Eins (Create Space)
  29. Dörte Müller: Blutiger Bestseller (Mondschein Corona Verlag/Create Space)
  30. Faye Hell: Keine Menschenseele (Amrûn)
  31. Felix A. Münter: Arcadia (Mantikore Verlag)
  32. Felix Woitkowski: Rattensang (p.machinery)
  33. Florian Gerlach: Smogger 1 - Smogflash (Oldigor Verlag)
  34. Florian Gerlach: Smogger 2 - Smogweb (Oldigor Verlag)
  35. Fred Ink: Crossover - Es wird dich verändern (Fred Ink/Create Space)
  36. Fred Ink: Schmerzfresser (Create Space)
  37. Gunter Arentzen: Christoph Schwarz 01/2015: Der Fluch der weißen Dame (Romantruhe)
  38. Gunter Arentzen: Die Hexen von London (Romantruhe)
  39. Heike Vullriede: Emotion Caching (Luzifer Verlag) 
  40. Helmut Exner: Das Böse über der kleinen Stadt (Create Space)
  41. Helmut Barz: Die Herrin (Create Space)
  42. J.R. Hellway: Ebola Z - Stuttgart am Abgrund (Epubli)
  43. J.R. Hellway: Ebola-Z - Episode 2: Die letzten Tage des Anfangs (Epubli)
  44. Jan Aalbach: Abyssos (Piper)
  45. Jörg Karweick: Rönum (O´Connell Press)
  46. Jörg Kleudgen: Teatro Oscura (Edition CL)
  47. John W. Vance: The Death - Ausrottung (Luzifer Verlag)
  48. Kerem Gabriel: Der Tod ist ein Versprechen (Create Space)
  49. Kerstin Ruhkieck: Ihr letzter Schmerz (Create Space)
  50. Linda Roos: Wanzen (KSB Media Verlag)
  51. M.H. Steinmetz: 666 (Papierverzierer Verlag)
  52. M.H. Steinmetz: Totes Land 3 - Der Bunker (Mantikore Verlag)
  53. Margret Schwekendiek: Vampir Gothic 22 - Tochter des Bösen (Romantruhe)
  54. Martin S. Burkhardt: Auf Leben und Tod (Luzifer Verlag)
  55. Martin S. Burkhardt: Ausradiert (Luzifer Verlag)
  56. Max Rhode: Die Blutschule (Bastei Lübbe)
  57. Max Stascheit: Die Kathedrale (Epubli)
  58. Melisa Schwermer: Abgewiesen (Create Space)
  59. Michael Dissieux: Die Legende von Arc's Hill (Luzifer Verlag)
  60. Michael Dissieux: Der Schuppen (Luzifer Verlag)
  61. Michael Knoke: Nacht über Rochester (Goblin Press) 
  62. Michael Marcus Thurner & Logan Dee: Das Haus Zamis 42: Rebeccas Baby (Zaubermond) 
  63. Michaela Harich: Stuttgart 21 - Lea (Papierverzierer Verlag)
  64. Moe Teratos: Die Anstalt der Toten (Create Space) 
  65. Moe Teratos: Weltenbruch (CreatSpace IPP)
  66. Niels Peter Henning: Hypershark - Der Tod aus dem Unterholz (Create Space)
  67. Norbert Löffler: Die perfekte Frau (Manvira Verlag)
  68. Norman Slight: Mit dir kann ich nicht leben (Papierverzierer Verlag)
  69. Oliver Fehn: Das Wolkenhotel (Pandämonium Verlag)
  70. Rodger Simons: Emma: Chapter 1 - Erstkontakt (Create Space)
  71. Rüdiger Silber, Logan Dee: Das Haus Zamis - Band 41: Teufelstaufe (Zaubermond)
  72. Simona Turini: Zombie Zone Germany: Trümmer (Amrun Verlag)
  73. Sönke Hansen: Overkill - Asylum (Luzifer Verlag)
  74. Stefanie Bender: Die Hexe von Crumbach (O'Connell Press)
  75. Thomas Neumeier: Mondlüstern (O'Connell Press)
  76. Thomas Thiemeyer: Devil's River (Knaur) 
  77. Tobias Bachmann: Totgeträumt (Oldigor Verlag)
  78. Tom A. Tenzer: Nirgendwo (KDP)
  79. Uwe Siebert: Hart Island Horror (Pandämonium Verlag)
  80. Uwe Voehl, Catherine Parker: Dorian Hunter - Band 79: Unter dem Eis (Zaubermond) 
  81. Yvonne Gees: Samtpfotes Brut (Create Space) 
  82. Vincent Voss: Tag 78 (Amrun)
  83. Vincent Voss: Wasser (Verlag Torsten Low) 
  84. W. A. Hary: Mark Tate 141-142: Tod eines Teufelsjägers (Hary Productions)
  85. W. A. Hary: Mark Tate 143-144: Angst (Hary Productions)
  86. W. A. Hary: Mark Tate 145-146: Die Rache des Toten (Hary Productions)
  87. Wilfried Bremermann: Das Arkham-Manuskript (Tredition) 
  88. Wolfgang Brunner: Die Amduat-Pyramide (Create Space)

Heftromanserien:

John Sinclair:
  1. 1904 Jason Dark: Der Fluch der Leichenhemden (Bastei)
  2. 1905 Jason Dark: Die Nacht der Sauger (Bastei)
  3. 1906 Eric Wolfe: Fenster zur Vergangenheit (Bastei)
  4. 1907 Logan Dee: Der Teufel von Darkwood (Bastei)
  5. 1908 Jason Dark: Prozession der Untoten (Bastei)
  6. 1909 Jason Dark: Der Blutmixer (Bastei)
  7. 1910 Logan Dee: Der Schrecken von San Diego (Bastei)
  8. 1911 Michael Breuer: Jäger der Unsterblichkeit (Bastei)
  9. 1912 Jason Dark: Höllenspuk am Himmel (Bastei)
  10. 1913 Jason Dark: Das Kettenmonster (Bastei)
  11. 1914 Ian Rolf Hill: Arena der Werwölfe (Bastei)
  12. 1915 Alfred Bekker: Die Seele des Horus (Bastei)
  13. 1916 Jason Dark: Totenreich (Bastei)
  14. 1917 Jason Dark: Miss Magic (Bastei)
  15. 1918 Timothy Stahl: Die Bestie erhebt sich (Bastei)
  16. 1919 Timothy Stahl: Das Grauen der grünen Hölle (Bastei)
  17. 1920 Jason Dark: Vampirwald (Bastei)
Professor Zamorra:
  1. 1060 Simon Borner: Die Geburt der Erinnerung (Bastei)
  2. 1061 Anika Klüver: Schattenwelt (Bastei)
  3. 1062 Adrian Doyle: Der Zeitenwanderer (Bastei)
  4. 1063 Stephanie Seidel: Der satanische Pfad (Bastei)
  5. 1064 Thilo Schwichtenberg: Das sterbende Land (Bastei)
  6. 1065 Manfred H. Rückert: Seelenfrost (Bastei)
  7. 1066 Adrian Doyle: Schattenstadt (Bastei)
  8. 1067 Michael Breuer: Teufelstango mit Vassago (Bastei)

Aktualisiert: 08.01.2016

Keine Kommentare :

Kommentar veröffentlichen