Donnerstag, 22. April 2010

Horror 2008

Die gesammelten Werke des Genre Horror 2008 mit deutschsprachiger Originalausgabe


Die gesammelten Werke des Genre Horror 2008

Horrorromane 2008

  1. Arentzen, Gunter – Der Mumienkeller von Bremen /Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)
  2. Arentzen, Gunter – Die Türen der Unterwelt (Verlag Peter Hopf)
  3. Arentzen, Gunter – Feuerreiter über Bamberg /Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)
  4. Arentzen, Gunter – Reconquista (Verlag Peter Hopf)
  5. Arentzen, Gunter – Symphonie des Grauen /Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)
  6. Arentzen, Gunter – Vampire auf der Wartburg /Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)
  7. Brandt, Sylke – Seelenbrenner/ Vampir Gothic (Romantruhe)
  8. Carpenter, Tanya – Engelstränen (Sieben Verlag)
  9. Clauß Martin – Der Atem des Rippers (Atlantis Verlag)
  10. Christofferson, Julienne - Elysium (Marco Neumann Verlag)
  11. Diociaiuti, Walter – Das Arsenal (Eloy Edictions)
  12. Dützer, Volker C. – Schattenjagd (Nordmann)
  13. Gruber, Andreas – Das Eulentor (Blitz Verlag)
  14. Fitzek Sebastian – Das Kind (Droemer/Knaur)
  15. Heitz, Markus – Blutportale (Knaur)
  16. Kay, Martin – Die Geächteten von Opyria/ Vampir Gothic (Romantruhe)
  17. Kay, Martin – Die Namenlose/ Vampir Gothic (Romantruhe)
  18. Knoke, Michael – Im Wendekreis der Angst (Eloy Edictions)
  19. Krämer, Volker – Wege ins Gestern/ Zamorra (Zaubermond)
  20. Krämer, Volker; Schwarz, Christian  und Montillon, Christian  – Desaster/ Zamorra (Zaubermond)
  21. Krüger, Dirk – Lary Moon – Das Höllentor (Lulu)
  22. Montillon, Christian –  Ath'krala – Seuchengezücht des Molochos/Macabros (Zaubermond)
  23. Montillon, Christian – Der Leichenorden von Itaron/Macabros (Zaubermond)
  24. Montillon, Christian  – Die Quelle des Todes/ Zamorra (Zaubermond)
  25. Montillon, Christian – Prozession der Verlorenen/Macabros (Zaubermond)
  26. Morlar, Peter ; Marks, Geoffrey  und Vandis, Dario – Das schwarze Grimoire /Doran Hunter (Zaubermond)
  27. Pfister, Astrid – Sleeping Madow (Hary Production)
  28. Pfister, Astrid – Bis zum letzten Biss (Hary Production)
  29. Schwarz, Christian  und Montillon, Christian  – Der Höllenhund/ Zamorra (Zaubermond)
  30. Stolz, Rolf – Das Haus auf der anderen Seite (Edition Bärenklau)
  31. Vlcek, Ernst; Marks, Geoffrey  und Voehl, Uwe  – Pestmarie (Zaubermond)
  32. Vandis, Dario; Morlar, Peter  und Thurner, Michael Marcus – Maskenball /Coco Zamis (Zaubermond)
  33. Voehl, Uwe – Totenmeer (Basilisk)
  34. Voehl, Uwe – Buena Vista Todes–Club /Coco Zamis (Zaubermond)
  35. Walter , Klaus–Peter – Sherlock Holmes im Reich des Cthulhu (Blitz)
  36. Wolf, Arthur Gordon – Katzendämmerung (Eloy Edictions)

 

Anthologien/Storysammlungen 2008

  1. Arcana 10, Lindenstruth
  2. Creatures, Eloy Ediction
  3. Die rote Kammer, EDFC
  4. Disturbania, Atlantis Verlag
  5. Dunkelheit – Anthologie der Vampire, Twilight Line Verlag
  6. Eldorado, Phantastische Zeiten
  7. Erostepost 38, Erostepost
  8. Fantasia 214/215, EDFC
  9. Grausame Städte2, Blitz Verlag
  10. Kaleidoskop der Seele, Atlantis
  11. Leichenbaum, Twilight Line
  12. Mitternachtsgrauen II, Wörterschmiede Verlag
  13. Mitternachtsgrauen III, Wörterschmiede Verlag
  14. Nova 13, Verlag Nummer 1
  15. phantastisch! 31, Havemann
  16. phantastisch! 32, Havemann
  17. Phantastischer Oberrhein, Schillinger Verlag
  18. Von Kastanien und Knochen, MV Verlag
  19. WdG Pulp Magazin5, Hary Production
  20. WdG Pulp Winter Ausgabe, Hary Production
  21. Wo das Grauen lauert, Hary Production
  22. Ximag 2, Vindlicht Verlag
  23. Xun18, Freie Redaktion Xun
  24. Xun19, Freie Redaktion Xun
  25. Xun20, Freie Redaktion Xun

Kurzgeschichten 2008

  1. Altmann, Henry – Düsseldead (Wo das Grauen lauert)
  2. Arentzen, Gunter – Die Wächter des Trayastrimsa (Creatures)
  3. Arnheim, Anette – Unter der Decke (Erostepost 38)
  4. Bachmann, Tobias – Hybris (Disturbania)
  5. Bachmann, Tobias – Lucia (Creatures)
  6. Bachmann, Tobias – Latenight Radio Waves (Kaleidoskop der Seele)
  7. Bachmann, Tobias – Aus dem Tunnel (Kaleidoskop der Seele)
  8. Bachmann, Tobias – Der Pakt des Sexus (Kaleidoskop der Seele)
  9. Backus, Thomas – Totentänzer (Xun18)
  10. Bendixen, Katerina – Schlafen (Erostepost 38)
  11. Berg, Hanno – Das alte Herrenhaus von Quarrington (Fantasia 214/215, EDFC)
  12. Bröckers , Melanie – Des Schicksals Wille (MitternachtsgrauenIII)
  13. Budinger, Linda – Schäferstündchen (Creatures)
  14. Decker, Linda C. – Alte Freunde (Dunkelheit)
  15. Diociaiuti, Walter – Metropolis (Creatures)
  16. Endres, Christian – Feuerteufel (Disturbania)
  17. Engmann, Charlotte – Ein Urteil aus alter Zeit (Creatures)
  18. Falke,Matthias – Clio ging voran (Die rote Kammer)
  19. Falke,Matthias – Kassandra–Szenen –Urfassung (Fantasia 214/215, EDFC)
  20. Felber, Paul – Der Baum (Die rote Kammer)
  21. Forst, Manuela P. – Im Namen heiliger Gerechtigkeit (Xun19)
  22. Gäbels, Cora – Das Ende (MitternachtsgrauenII)
  23. Gäbels, Cora – Nanas Geschichten (MitternachtsgrauenIII)
  24. Grashoff, David – Seelenlos (Disturbania)
  25. Grieser, Patrick J. – Das Windrad (Creatures)
  26. Groß, Volker – Das Nornen–Artefakt (Die rote Kammer)
  27. Gruber, Andreas – Willkommen in Seikersdorf (Creatures)
  28. Gruner, Axel M. – Das Haus im Walde (Redmask)
  29. Gruner, Axel M. – Ukkos kalte Hand (Redmask)
  30. H., H. – Ohne Knoblauch bitte! (WDG Pulp Winter Ausgabe)
  31. Hamers, Nadine – Null Negativ (Dunkelheit)
  32. Hamers, Nadine – Striptease (Dunkelheit)
  33. Hamers, Nadine – Übermorgen komme ich und hole mir sein Blut (Dunkelheit)
  34. Hardebusch, Christoph – Zeitenwechsel (Disturbania)
  35. Haubold, Frank W. – Der Wunderbaum (Creatures)
  36. Häuser, Katja – Etwas da draußen (Xun20)
  37. Hebben, Frank – Imperium Germanicum (Nova 13)
  38. Hoese, Frank – Schichtwechsel (Creatures)
  39. Horvath, Nina : Gipfel des Wissens (Xun18)
  40. Jänchen, Heidrun – Schlafstörungen (Creatures)
  41. Innreiter, Rainer – Ihr werdet euch selber richten (WDG Pulp Magazin5)
  42. Innreiter, Rainer – In Morpheus Armen (WDG Pulp Magazin5)
  43. Innreiter, Rainer – Naturrecht (WDG Pulp Magazin5)
  44. Innreiter, Rainer – Leichenbaum (Leichenbaum)
  45. Innreiter, Rainer – Puppen (Leichenbaum)
  46. Innreiter, Rainer –Schmarotzer (Leichenbaum)
  47. Innreiter, Rainer – Tory (Leichenbaum)
  48. Innreiter, Rainer – Verloren (WDG Pulp Magazin5)
  49. Jung, Martin& Gruner, Axel M. – Die aasschwarzen Gruben (Redmask)
  50. Jung, Martin – Spinnenhirn (Redmask)
  51. Kain – Der Jäger (Dunkelheit)
  52. Kastenholz, Markus – Celphia (Phantastischer Oberrhein)
  53. Kastenholz, Markus – Madame Grotesque (Creatures)
  54. Kastenholz,Markus – Todestango (Wo das Grauen lauert)
  55. Kickers, Carola – Atem in der Nacht (Dunkelheit)
  56. Kickers, Carola – Die Agentur (Dunkelheit)
  57. Kickers, Carola – Hauptgewinn (Dunkelheit)
  58. Kilian, Ben – Lontananza (Ximag 2, Vindlicht Verlag)
  59. Kirschner, Matthias – Der unsichtbare Henker (MitternachtsgrauenIII)
  60. Korb, Markus K. – Das neugierige Herz (Disturbania)
  61. Korb, Markus K. – Der dreizehnte Astronaut (Grausame Städte2)
  62. Korb, Markus K. – Der Nachzehrer (Grausame Städte2)
  63. Korb, Markus K. – Der Passant (Grausame Städte2)
  64. Korb, Markus K. – Der ultimative Sound (Grausame Städte2)
  65. Korb, Markus K. – Der Verfolger (phantastisch!31, Havemann)
  66. Korb, Markus K. – Die Kiste (Creatures)
  67. Korb, Markus K. – Gefangener des Auges (Grausame Städte2)
  68. Korb, Markus K. – Geliehene Zeit (Grausame Städte2)
  69. Korb, Markus K. – Nachts im Observatorium (Grausame Städte2)
  70. Korb, Markus K. – Neu Gomorrah (Grausame Städte2)
  71. Kössler, Sven – Das Haus der Ahnen (Creatures)
  72. Kosmin, Sabine – Lautlos (Xun19)
  73. Krüger, Daniel – Gefallene Engel (MitternachtsgrauenIII)
  74. Kuhle, Marius – Blumenblut (Xun20)
  75. Legrand, A.T. – Vom Wesen der Dinge (Xun19)
  76. Legrand, A.T. – Zum Angriff! (Xun20)
  77. Maly, Lars Maria – Der Miasmamann (Creatures)
  78. Marzi, Christoph – Nachtfahrt (Creatures)
  79. Mayer, Daniel – Samstag (Disturbania)
  80. Mauruschat, Fabian – Sendersuchlauf (Disturbania)
  81. Melhorn, Andreas – Ansichtssache (Disturbania)
  82. Mosmann, Daniel – Crose 517 (Von Kastanien und Knochen)
  83. Mosmann, Daniel – Das biologische Wunderfleisch (Von Kastanien und Knochen)
  84. Mosmann, Daniel – Der Mann auf dem Dach(Von Kastanien und Knochen)
  85. Mosmann, Daniel – Der Narrenbrunnen (Von Kastanien und Knochen)
  86. Mosmann, Daniel – Familienbande (Von Kastanien und Knochen)
  87. Mosmann, Daniel – Gesellschaft im Moor (Von Kastanien und Knochen)
  88. Mosmann, Daniel – Im Zug der Zeit (Von Kastanien und Knochen)
  89. Mosmann, Daniel – Mein Vermächtnis (Von Kastanien und Knochen)
  90. Mosmann, Daniel – Regentage (Von Kastanien und Knochen)
  91. Mosmann, Daniel – Von Kastanien und Knochen (Von Kastanien und Knochen)
  92. Mosmann, Daniel – Wie der Staub im Wind (Von Kastanien und Knochen)
  93. Muhi, Miklos – Der sinnlose Tod des John Brown (Wo das Grauen lauert)
  94. Munk, Nina – Zombie (Xun18)
  95. Nietsch, Lothar – Deathpoint – The Game (Fantasia 214/215, EDFC)
  96. Oele, Daniela – Marlene (Erostepost 38)
  97. Pamp, Stephan – Der Tod aller Hoffnungen (MitternachtsgrauenIII)
  98. Pamp, Stephan – Im Verborgenen (MitternachtsgrauenII)
  99. Pekarsky, Anke – Die dunkle Seite des Mondes (MitternachtsgrauenIII)
  100. Pfister, Astrid – Der Club des Todes (Wo das Grauen lauert)
  101. Pfister, Astrid – Eine ausweglose Flucht (Eldorado, Phantastische Zeiten)
  102. Pielke, Thomas – Der Vampir (Dunkelheit)
  103. Plaschka, Oliver – Solets Stimme (Disturbania)
  104. Platthaus, Stefanie – Wie viele Stimmen hat die Nacht (Fantasia 214/215, EDFC)
  105. Reh, Amber Rusalka – Diese Fahrt (Erostepost 38)
  106. Reiter, Lutz – Rachemond (MitternachtsgrauenIII)
  107. Reiter, Lutz – Schneemann (MitternachtsgrauenII)
  108. Richter, Marcus – Menschenmüll (Disturbania)
  109. Sagenhorn, M. – Das Stormbyte Projekt (WDG Pulp Magazin5)
  110. Sagenhorn, M. – Die Präsenz der Verneinung (WDG Pulp Winter Ausgabe)
  111. Sattler, Daniela – Nächtlicher Besuch (Fantasia 214/215, EDFC)
  112. Scheib, Torsten – Gute Ansätze (Disturbania)
  113. Scheib, Torsten – Erinnerungen (Creatures)
  114. Schlicht, Chris – Blutnacht (Dunkelheit)
  115. Schorm, Rainer – Hunger (Phantastischer Oberrhein)
  116. Schmidt, Jakob – Alle Zeit der Welt (Nova13)
  117. Schmidt, Michael – Maria (Creatures)
  118. Schmidt, Michael – Silbermond – Oststadt (Disturbania)
  119. Schroeder, Wolfgang – Konkurrenzdruck (Dunkelheit)
  120. Sempten, Malte S. – Die rote Kammer (Die rote Kammer)
  121. Skerhut, Martin – Dumas (Dunkelheit)
  122. Sorrentino, Fernado – Reine Einbildung (Fantasia 214/215, EDFC)
  123. Stahr, Susanne – Der Comic Shop (Wo das Grauen lauert)
  124. Stein, Christian – Jemand wie ich (Erostepost 38)
  125. Stein, Marc – Transformation (MitternachtsgrauenIII)
  126. Strasser, Martin G. – Staub zu Staub (Creatures)
  127. Sträter, Torsten – Sportsfreund (Disturbania)
  128. Thomann, Jürgen – Zwischen den Dimensionen (Die rote Kammer)
  129. Tillmanns, Andrea – Begleiter zwischen den Welten (phantastisch!32, Havemann)
  130. Tillmanns, Andrea – Der Zauberkasten (Die rote Kammer)
  131. Tillmanns, Andrea Jagd durch die Nacht(WDG Pulp Winter Ausgabe)
  132. Tillmanns, Andrea – Im Labyrinth (Ximag 2, Vindlicht Verlag)
  133. Voehl,Uwe & Driscoll, Canker – Marshall Midnight (Creatures)
  134. Waldscheid, Stefan – Mütter der Mond (Erostepost 38)
  135. Walther, Daniel – Der andere Zug (Phantastischer Oberrhein)
  136. Weber, Eva Magdalena – Weißes Blut (Dunkelheit)
  137. Weigand, Jörg – Fahrt in die innere Freiheit (Phantastischer Oberrhein)
  138. Weis, Christian – Der Schwarze Mann in Weiß (Die rote Kammer)
  139. Weis, Christian – Lili (Creatures)
  140. Weissen, Harald A. – Eldorado (Eldorado, Phantastische Zeiten)
  141. Wiesler, André – Hand drauf! (Disturbania)
  142. Wilkens, Thorsten – Borderline (Eldorado, Phantastische Zeiten)

(Die Listen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Stand 1.9.2010)

Keine Kommentare :

Kommentar veröffentlichen