Dienstag, 31. August 2010

Die Übersicht der bisherigen Vincent Preisträger

Eine kleine Einführung zum Vincent Preis findet sich hier.

Die bisherigen Preisträger-

Vincent Preis 2007
Vincent Preis 2008
Vincent Preis 2009
Vincent Preis 2010
Vincent Preis 2011
Vincent Preis 2012
Vincent Preis 2013
Vincent Preis 2014
Vincent Preis 2015

Kurzgeschichte
2015 Richard Lorenz - So dunkel die Nacht (aus So dunkel die Nacht, Edition CL)
2014 Markus K. Korb - Der Struwwelpeter-Code (aus Der Struwwelpeter-Code, Blitz Verlag )
2013 Vincent Voss - Eine kurze Geschichte über den Tod und den Untod (Diabolos, Luzifer Verlag) 
2012 Markus K. Korb - C-M-B (Schock!, Atlantis Verlag)
2011 Michael Knoke - Die Schattenuhr (Die Schattenuhr, Blitz Verlag)
2010 Arthur Gordon Wolf - Die Dunwich-Pforte (Dunwich, Basilisk)
2009 Andreas Gruber - Die scharfe Kante des Geodreiecks (Rose Noir, Voodoo Press)
2008 Markus K. Korb - Der Nachzehrer (Grausame Städte2, Blitz Verlag)
2007 Walter Diociaiuti - Zigeuneraugen (Masters Of Unreality, Eloy Edictions)


Roman
2015 Jörg Kleudgen - Teatro Oscura (Edition CL)
2014 Isa Grimm- Klammroth (Bastei Lübbe)
2013 Jörg Kleudgen - Saburac ( Goblin Press)
2012 Kai Meyer - Das zweite Gesicht (Blitz Verlag)
2011 Jörg Kleudgen& Michael Knoke - Totenmaar (Blitz Verlag)
2010 Harald A. Weissen - Begegnung mit Skinner (Sieben Verlag)
2009 Tobias Bachmann - Dagons Erben (Basilisk)
2008 Andreas Gruber - Das Eulentor (Blitz Verlag)

Grafik
2015 Mark Freier - Keine Menschenseele (Amrûn)
2014 Mark Freier- Der Struwwelpeter-Code (Blitz Verlag)
2013 Björn Ian Craig - Zwielicht 3 (Saphir im Stahl)
2012 Björn Ian Craig - Dhormenghruul (Eloy Edictions)
2011 Mark Freier - Innsmouth (Basilisk)
2010 Mark Freier -  Das Haus am Waldrand (Blitz Verlag)
2009 Mark Freier - Necrologio (Blitz Verlag)
2008 Mark Freier - Totenmeer (Basilisk)

Anthologie/Storysammlung/Magazin
2015 Constantin Dupien (Hrsg.) - Mängelexemplare - Haunted (Amrûn Verlag)
2014 Constantin Dupien (Hrsg.)- Mängelexemplare Dystopia (Amrûn Verlag)
2013 Michael Schmidt - Zwielicht 3 (Saphir im Stahl)
2012 Markus K. Korb - Schock! (Atlantis)
2011 Nina Horvath - Die Schattenuhr, Blitz Verlag (Anthologie)
2010 Michael Schmidt - Zwielicht 2, Eloy Edictions (Anthologie)
2009 Michael Schmidt - Zwielicht 1, Eloy Edictions (Anthologie)
2008 Sven Kössler& Werner Placho - Creatures, Eloy Edictions (Anthologie)

Hörspiel/Hörbuch
2015 Gruselkabinett 96 + 97: Madame Mandilips Puppen - Regie: Marc Gruppe nach einer Vorlage von Abraham Merritt
2014 Thomas Fröhlich- Sherlock Holmes Phantastik 2- Das Geheimnis des Illusionisten (Winterzeit)
2013 H. P. Lovecraft & Marc Gruppe - Gruselkabinett 78- Das Ding auf der Schwelle (Titania Medien)
2012 Kai Meyer & Marco Göllner - Loreley (Zaubermond Audio)
2011 Kai Meyer&Marco Göllner - Die Winterprinzessin (Zaubermond Audio)
2010 H.P. Lovecraft&Marc Gruppe - Gruselkabinett 44+45 - Berge des Wahnsinns (Titania Media)
2009 Kai Meyer&Marco Göllner - Die Geisterseher (Zaubermond Audio)

Internationales Literaturwerk
2015 Clive Barker - Das scharlachrote Evangelium (Festa Verlag)
2014 Clive Barker- Fahr zur Hölle, Mister B. (Festa Verlag)
2013 Stephen King- Dr. Sleep (Heyne) 
2012 Edward Lee - Innswich Horror (Voodoo Press)
2011 H. P. Lovecraft - Chronik des Cthulhu-Mythos 1 (Festa Verlag)
2010 Jack Ketchum - Die Schwestern / The crossing (Atlantis)

Sonderpreis
2015 Team des Marbug-Con - für die langjährige Arbeit für das Fandom.
2014 H.R. Giger für sein Lebenswerk
2013 Bernd Rothe für verlegerische Tätigkeiten
2012 Jörg Kleudgen für Goblin Press, Förderung junger Autoren und die Literaturseiten in den Musikmagazinen Gothic & Gothic grimoire
2011 Alisha Bionda für die Förderung junger Autoren und der phantastischen Literatur im Allgemeinen
2010 Frank Festa für verlegerische Tätigkeiten

Verlag
2008 Eloy Edictions

Autor
2008 Andreas Gruber

Grafiker
2009 Mark Freier


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen